Главная arrow Интенсификация полевого кормопроизводства arrow Использование материально-технических ресурсов
Использование материально-технических ресурсов
Основными причинами недостаточно высокой эффективности применения интенсивных технологий на больших площадях являются:
необеспеченность хозяйств необходимыми машинами, минеральными удобрениями в полном ассортименте, высокоэффективными препаратами для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, средствами, препятствующими полеганию растений;
низкое качество машин, удобрений и препаратов;
плохая организация семеноводства, низкое качество семенного материала;
серьезные недостатки агрохимического обслуживания, плохая диагностика почв, повреждение посевов болезнями и вредителями;
низкий уровень организации труда в производственных коллективах.
На эффективность освоения интенсивных технологий большое влияние оказывает уровень подготовки кадров. Многие специалисты АПК все еще применяют эти технологии шаблонно, без увязки со складывающимися погодными условиями. В хозяйствах порой нарушают технологии возделывания кормовых культур, что существенно снижает выход кормов с единицы площади сельскохозяйственных угодий.
Все большее значение в кормопроизводстве приобретает правильное использование материально-технических ресурсов на основе программирования урожаев. Программирование — принципиально новое направление в решении задач интенсификации земледелия, в частности кормопроизводства.
Программирование урожаев основано на установлении зависимости между всеми факторами, воздействующими на рост и развитие растений, и урожайностью с использованием экономико-математических методов. Оно позволяет с учетом имеющихся ресурсов оптимизировать их использование и на этой основе рассчитать получение возможного урожая кормовых культур.
Например, при возделывании кукурузы на основе программирования в течение последних 5 лет в совхозе «Северный» Ростовской области получают по 90—100 ц/га зерна, а в совхозе «Суховский» этой же области ежегодный урожай многолетних трав составляет 600— 650 ц/га зеленой массы. В колхозе «Орловский» Кировского района Ставропольского края на 200 га программированных посевов получено по 106 ц/га кукурузы на зерно, в колхозе «Коммунистический маяк» этого же района с каждого из 1014 га получено по 219 ц сена.
По данным НПО «Ставропольмелиорация», с программированных площадей в колхозах и совхозах Ставропольского края за 1977— 1984 гг. получено сверхплановой продукции на сумму 8,1 млн. руб. Затраты на содержание службы программирования урожаев составили 6,9% стоимости дополнительно полученной продукции.
Применение ЭВМ в программировании урожаев создает необходимые условия для использования сложных динамических моделей агроценозов, учитывающих на основе результатов научных исследований влияние на урожай системы всех возможных факторов.