Главная arrow Научно-технический прогресс arrow Сущность интенсификации кормопроизводства
Сущность интенсификации кормопроизводства
Существуют два пути развития отрасли кормопроизводства. Первый — экстенсивный, заключающийся в увеличении производства кормов на основе расширения посевных площадей кормовых культур, вовлечении в сельскохозяйственный оборот новых земель; второй — интенсивный, основанный на количественном росте и качественных изменениях средств производства: широком применении минеральных и органических удобрений, новой техники; развитии мелиорации; совершенствовании технологии производства, заготовки и консервирования кормов.
Весьма важен правильный подход к определению сущности интенсификации кормопроизводства.
В экономической литературе распространено два основных представления об интенсификации в сельскохозяйственном производстве. Первое — как процесс повышения эффективности использования действующих факторов производства (удобрений, мелиорации, средств механизации и т. д.). Второе — как процесс становления преимущественно интенсивного типа воспроизводства. Оба эти процесса могут протекать одновременно.
В настоящее время особенно важно коренное преобразование производительных сил и производственных отношений на основе широкого внедрения достижений науки и техники, освоения новых форм организации производства и труда с использованием арендных отношений. Поэтому становление интенсивного типа воспроизводства, основанного на комплексном учете факторов, имеет стратегическое значение.
При определении сущности интенсификации кормопроизводства необходимо основываться на учете повышения плодородия земли. В результате ускорения технического прогресса, благодаря трудовой деятельности человека, при правильном использований сельскохозяйственных угодий можно обеспечить постоянное улучшение качества почвы. Так возникает объективная возможность повышения производства зерна, кормов. При этом благодаря росту производительных сил, внедрению научно обоснованных систем земледелия и севооборотов, правильной обработке почвы и ряду других мероприятий способность почвы к постоянному улучшению становится закономерным процессом. Таким образом, сущность интенсификации кормопроизводства следует рассматривать как объективный процесс, обусловленный ускорением научно-технического прогресса, основанный на дополнительном вложении средств производства и труда, обеспечивающих повышение плодородия почвы, увеличение производства кормов, улучшение их качества. Это сложный процесс воспроизводства, который должен обеспечивать рост производительности труда и повышение эффективности ведения сельскохозяйственного производства.
Вложение средств в кормопроизводство и результаты, получаемые за их счет,— это две стороны единого процесса. Затраченные средства должны обеспечивать не только увеличение производства кормов, но и их окупаемость за счет соответствующей прибавки урожая.
Развитие кормопроизводства по пути последовательной интенсификации связано прежде всего с рациональным использованием материальных ресурсов, которые направляют: на приобретение новой техники и средств химизации; на мелиорацию земель; на внедрение эффективных систем земледелия и севооборотов, новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Необходимо создавать материально-техническую базу заготовки и консервирования кормов, обеспечить повышение их питательности, совершенствовать формы управления, организации и оплаты труда на всех стадиях производства, заготовки, транспортировки и хранения кормов.
В экономической литературе наряду с интенсификацией часто рассматривается понятие индустриализации. По этим вопросам высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. В одних случаях эти понятия отождествляются, в других — понятие индустриализации рассматривается шире интенсификации, в третьих — содержание интенсификации рассматривается шире понятия индустриализации.
Анализ тенденций развития кормопроизводства, его материально-технической базы показывает, что проблемы интенсификации и индустриализации этой отрасли следует рассматривать комплексно. Интенсификация в кормопроизводстве означает увеличение вложений на единицу площади, качественное улучшение средств производства с целью возможно большего производства кормов при снижении издержек производства. Индустриализация предполагает создание крупного машинного производства, предусматривающего широкое применение средств комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрение технологий промышленного типа.
В кормопроизводстве индустриализация является материальной основой интенсификации.В свою очередь, интенсификация выступает в качестве базы реализации результатов индустриализации.
При решении вопросов интенсификации в кормопроизводстве в настоящее время речь идет не только о повышении уровня индустриализации, но и о качественном преобразовании техники и оборудования, основанном на достижениях научно-технического прогресса.
Всемерная интенсификация кормопроизводства должна быть основана прежде всего на коренном преобразовании материального базиса, на соблюдении закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Это вызывает необходимость увеличения капитальных вложений в эту отрасль и объемов поставки высококачественной техники и оборудования, дальнейшего развития мелиорации и химизации с учетом решения проблем охраны окружающей среды, преобразования комбикормовой и микробиологической промышленности и т. д.
Из всего комплекса мер, обеспечивающих последовательную интенсификацию кормопроизводства, особое место должно быть отведено повышению плодородия почвы как основы получения высоких урожаев кормовых культур.