Главная arrow Научно-технический прогресс arrow Опыт работы научно-производственных систем
Опыт работы научно-производственных систем
Опыт работы научно-производственных систем «Кукуруза» в Курганской области, «Рапс» в Липецкой области свидетельствуют о том, что такая форма интеграции науки и производства позволяет на 30— 50% повысить уровень интенсивности кормопроизводства.
Непосредственное внедрение в производство достижений научно-технического прогресса осуществляют руководители и специалисты производственных подразделений, арендаторы: планируют внедрение научных разработок и передового опыта, организуют работу исполнителей, обучают их технологии и организации производства, контролируют ход выполнения проводимых мероприятий.
Одним из звеньев в системе управления внедрением достижений науки в производство являются созданные при агропромышленных союзах республик, краев и областей центры НОТ. Такие центры на договорной основе разрабатывают: проекты организации производства, труда и управления для колхозов, совхозов и других предприятий и организаций; оргтехпроекты производства сельскохозяйственной продукции на интенсивной основе; организационно-хозяйственные планы. Большое место в их деятельности занимает обучение кадров методам внедрения научно-технических разработок, новым методам ведения кормопроизводства.
При Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, а также при соответствующих агропромышленных объединениях и комбинатах функционируют отраслевые и межотраслевые научно-технические советы, рассматривающие достижения науки, техники и передового опыта.
Основанием для включения в план внедрения новых научно-технических разработок и паредового опыта служат следующие документы: постановления и распоряжения директивных органов; постановления коллегий агропромышленных союзов; решения межведомственных советов по координации планов внедрения; решения научно-технических советов; приказы и распоряжения руководителей вышестоящих организаций; руководителей предприятий; решения правления колхозов.
Планы освоения достижений науки и техники в области кормопроизводства, как правило, входят в состав общих планов, разрабатываемых на союзном, республиканском, краевом, областном, районном уровнях, в комбинатах, научных учреждениях и других организациях.
По каждому планируемому мероприятию определяют: объемы и сроки выполнения работ, ответственных исполнителей, объемы материально-технического снабжения и финансирования, экономическую эффективность, систему оказания хозяйствам необходимой научно-методической помощи со стороны научных учреждений и т. д. По мероприятиям, имеющим межведомственный характер, результаты согласования закрепляют решениями межведомственных советов по координации общеотраслевых планов или совместными приказами и распоряжениями. Для наиболее сложных научно-технических разработок, включенных в план, составляют подробные программы выполнения работ.
Планы внедрения в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях разрабатывают одновременно с производственно-финансовыми планами, составной частью которых они являются.
В научных учреждениях планы внедрения формируют по законченным исследованиям данного коллектива, а также на основе использования ценных разработок других институтов. В планах предусматривают конкретные формы участия ученых в работе по реализации мероприятий, включенных в планы внедрения.