Главная arrow Специализация и кооперация arrow Производство кормов в специализированных хозяйствах
Производство кормов в специализированных хозяйствах
Опыт работы спецхозов и межхозяйственных предприятий в нашей стране, в ФРГ и ряде других стран показал, что при правильной организации производства эти предприятия могут обеспечить высокий уровень интенсивности производства кормов.
Специализированные предприятия по кормопроизводству с учетом развития кооперации можно отнести к трем типам.
Государственные специализированные предприятия по производству и переработке кормов создают за счет государственных капитальных вложений в основном на орошаемых землях, а также на базе существующих совхозов путем углубления их специализации по возделыванию кормовых культур, заготовке и переработке кормов.
Межхозяйственные предприятия по производству и переработке кормов на основе кооперации и долевого участия колхозов и совхозов выступают совладельцами. В то же время межхозяйственные предприятия имеют хозяйственную самостоятельность и право юридического лица.
В состав производственных объединений по производству и переработке кормов входят сельскохозяйственные предприятия по всей совокупной деятельности. Объединения имеют самостоятельный баланс, а по отношению к предприятиям, входящим в их состав, выступают как вышестоящий орган. Руководство производственной деятельностью осуществляет аппарат управления головного предприятия.
Среди специализированных хозяйств положительных результатов в кормопроизводстве добился совхоз «60 лет ВЛКСМ» Тамбовской области. Хозяйство имеет 8,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе—6,9 тыс. га пашни, из которой 1,5 тыс. га — орошаемой. Хозяйство поставляет зеленые, грубые и сочные корма Новолядинскому межхозяйственному комплексу по выращиванию и откорму крупного рогатого скота на 18 тыс. голов. На орошаемых землях возделывают в основном кукурузу, многолетние травы и кормовые корнеплоды.
Специализация совхоза на производстве кормов, повышение уровня энерговооруженности труда наряду с другими факторами обеспечили за последние 5 лет рост урожайности кормовых культур более чем в 2 раза. Хозяйство ежегодно получает до 60—65 ц корм, ед/га. Значительно повысилось качество и снизилась себестоимость кормов, что позволило Новолядинскому межхозяйственному животноводческому комплексу довести среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на откорме до 800—1000 г.
В ряде областей республики создают межхозяйственные предприятия по производству кормов на пойменных землях. В этом случае сотрудничество колхозов и совхозов ускоряет создание предприятий, имеющих больше возможностей для наиболее полного использования достижений научно-технического прогресса, совершенствования технологии производства, применения прогрессивных форм организации труда и управления.
В течение многих лет функционирует на базе межколхозный кооперации производственное объединение (ПО) «Пойма» Суворовского района Тульской области. Предприятие имеет около 80 тракторов различных марок, более 40 автомашин, 3 агрегата по производству травяной муки, 45 дождевальных установок. При помощи передвижных механизированных колонн треста «Туламелнорация» па пойменных землях создали новые типы осушительно-увлажнительных систем, что позволяет получать высокие урожаи кормовых культур независимо ог метеорологических условий.
За предприятием закреплено 7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из которых более 4 тыс. га — орошаемые земли. В хозяйстве совершенствуется система использования пойменных земель, около 50% которых улучшено коренным образом с посевом травосмесей, состоящих из костреца безостого, тимофеевки луговой, ежи сборной, райграса пастбищного, клевера, люцерны и других трав. С каждого гектара пойменных земель получают более 40 ц корм. ед. На фермы колхозов -участников кооперации поставляют в год 7—8 тыс. т сенажа, 13— 15 тыс. т силоса, 1,5—2 тыс. т грубых кормов, до 1,5 тыс. т травяной муки.
Экономические связи ПО «Пойма» и хозяйств — участников кооперации строятся на договорных началах, обеспечивающих условия, равные для всех хозяйств. Предприятие в соответствии с долевым участием колхозов берет обязательства произвести определенное количество кормов, хозяйства компенсируют издержки производства с учетом возможности расширенного воспроизводства. Труд работников оплачивается по действующим расценкам, транспортные расходы — по нормам с применением коллективного и арендного подрядов.
Весьма эффективно работает межхозяйственное предприятие «Калининское» Октябрьского района Ростовской области. До его создания в пойме реки Дон более 5 тыс. га лугов колхозы использовали под отгонные пастбища. На этих землях в 1975 г. было создано специализированное хозяйство, в задачу которого входило окультурить пойменные земли и обеспечить на них производство кормов. За спецхозом закреплено 5,3 тыс. га пашни, в том числе 1 тыс. га — орошаемой, 1,2 тыс. га — сенокосов и 3,1 тыс. га — заливных пастбищ.
Предприятие «Калининское» создано на кооперативной основе, обеспечивает производство кормов для Октябрьского комплекса по выращиванию телок, а также для других хозяйств— участников кооперации. «Калининское»— самостоятельное хозрасчетное предприятие, пользуется правом юридического лица и имеет самостоятельный баланс.
Специализация и концентрация на производстве кормов позволили более чем в 4 раза повысить урожайность естественных кормовых угодий по сравнению с 1974 г. В 1980 г. получили 23 тыс. т корм, ед., в последние 3 года — до 45—50 тыс. т корм. ед. в год.
Таким образом, в кормопроизводстве, как и в сельском хозяйстве в целом, развиваются различные формы специализации и межхозяйственной кооперации, способствующие повышению уровня интенсивности производства.